У православных верующих наступила Страстная пятница
Редакция портала «Русский мир»
18.04.2025
У православных верующих наступила Страстная пятница, сообщает «Российская газета». Это самый скорбный день в году, когда Иисус Христос был распят и принял смерть на кресте.
Православные выдерживают в Страстную пятницу самый строгий пост, монахи полностью воздерживаются от пищи. Как сообщал «Русский мир», в храмах в Страстную пятницу из алтаря выносят плащаницу с изображением снятого с креста тела Господня. Плащаница устанавливается в середине храма и остаётся там до начала пасхального богослужения. Чин погребения символизирует траурную процессию к Гробу Господню — торжественная процессия вместе с плащаницей двигается вокруг храма под похоронный звон колоколов.
Поклонение плащанице занимает два дня — до позднего вечера субботы (до пасхальной полунощницы), и перед пасхальным крестным ходом её вносят обратно в алтарь.
Утром в Великую Пятницу читают 12 отрывков из Евангелия, повествующих о страстях Иисуса.
Праздник Воскресения Христова в этом году будут отмечать 20 апреля.
Новости по теме
Новые публикации
