EN

Священники РПЦ проведут пасхальные службы в 16 африканских странах

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2025

Священнослужители Русской православной церкви выехали в 16 стран Африки для проведения пасхальных богослужений. Праздничные службы состоятся в приходах Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий, а также в российских дипмиссиях, Русских домах и других российских учреждениях, сообщает телеграм-канал Rusafroclub

Пасхальную литургию в ночь с субботы на воскресенье Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин совершит в кафедральном соборе Преподобного Сергия Радонежского в Южно-Африканской епархии в Южно-Африканской республике.

Среди государств, куда отправились священники РПЦ для проведения служб в честь Светлого Христова Воскресения, есть и Гвинейская республика. В эту страну впервые с визитом отправился представитель Патриаршего экзархата РПЦ — глава Миссионерского отдела иерей Георгий Максимов.

Накануне отъезда из России священники отправились в московский храм святителя Филиппа, в котором митрополит Зарайский Константин совершил молебен о путешествующих.

«Русский мир» сообщал о том, что в прошлом году Пасху отметили в девятнадцати странах Африки. Прихожанам передали иконы, крестики и книги, рассказывающие о православии.

Метки:
Русская православная церковь, Африка

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».