EN
 / Главная / Все новости / Министры культуры России и Сирии подписали Меморандум о взаимопонимании в области культуры

Министры культуры России и Сирии подписали Меморандум о взаимопонимании в области культуры

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2022


Министр культуры России Ольга Любимова и её сирийская коллега Люббана Мушаввах подписали Меморандум о взаимопонимании в области культуры и искусств. Стороны подписали документ в Казани в день открытия Международного форума, приуроченного к пятидесятилетию Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия, сообщает сайт Министерства культуры России

Меморандум зафиксировал содействие ведомств в развитии межкультурного диалога между Россией с Сирией, в том числе с помощью организации концертов, спектаклей и других культурных событий, включая обмены гастролями творческих коллективов и визитами деятелей культуры.

Министерства договорились помогать расширению диалога и сотрудничества между музеями, библиотеками, художественными коллективами, учебными заведениями в сфере культуры и искусства, учреждениями по охране и реставрации памятников истории и культуры.

В документе также упомянуто развитие сотрудничества между Россией и Сирией в кинематографической сфере, включая проведение мероприятий, связанных с кино, и участие в международных кинофестивалях, которые открываются в одной из двух стран.

Также стороны договорились об обмене информацией, связанной с сохранением историко-культурного наследия. Сообщается, что подписание меморандума стало важным событием шагом для развития культурно-гуманитарного сотрудничества России и Сирии.
Метки:
Сирия, Минкультуры РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева