EN

Новгородский музей-заповедник готов отреставрировать культурные памятники Сирии

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2024


Памятники христианской культуры Сирии готов отреставрировать Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, сообщает ТАСС. По словам директора музея Сергея Брюна, сейчас идёт подготовка этого проекта. Он отметил, что шедевры, которые хранятся в Национальном музее в Дамаске, в Антиохийской патриархии, остро нуждаются в реставрации. Руководитель музея заверил, что в Новгороде есть отличные специалисты, которые работают и с темперной живописью, и с металлом. После окончания работ эти шедевры увидит российская публика, а затем их вернут домой. 

Сергей Брюн назвал огромным подвигом помощь Михаила Пиотровского, генерального директора Эрмитажа, в деле восстановления памятников Пальмиры. 

Как сообщал «Русский мир», ранее Дамаск одобрил проект реставрации Триумфальной арки в Пальмире. Его подготовили российские специалисты Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН, а также их сирийские коллеги.

Проект реализуется под эгидой Русского географического общества при поддержке Минобороны РФ. Его представили на международной конференции, которая состоялась в Сирии. Участие в ней принимал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он возглавляет международный научный комитет, который сопровождал проект на разных стадиях работы. 

Экспертам ЮНЕСКО, Министерству культуры Сирии, Сирийскому фонду развития и Дамасскому университету представлены итоги полевых работ. Утверждённый в Сирии проект направляется в ЮНЕСКО, после его одобрения и финального согласования начнутся работы по реставрации памятника, уточнили в музее. 

Проект разрабатывали на основе исследований, которые продолжались в течение года. Институт истории материальной культуры РАН, проводивший исследования памятников Пальмиры, составил наиболее полную трёхмерную модель состояния объекта ЮНЕСКО.
Метки:
Сирия

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.