EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» развивает сотрудничество с вузами Таджикистана

Фонд «Русский мир» развивает сотрудничество с вузами Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2022

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин принял участие в финальной части Молодёжного фестиваля «Дружба народов», посвящённого 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, который прошёл в Таджикском национальном университете.

В своём выступлении он отметил значимость развития и укрепления российско-таджикских отношений в образовательной и культурно-гуманитарной сферах.

За постоянную поддержку русского языка и русской культуры в Республике Таджикистан Таджикскому национальному университету в лице ректора Кобилджона Хушвахтзоды была вручена памятная медаль фонда «Русский мир». Почётная награда была вручена исполнительным директором фонда в ходе торжественного заседания, посвящённого юбилейной дате.

В рамках торжественных мероприятий была проведена презентация обновлённого после ремонта Русского центра Таджикского национального университета. В помещении проведены ремонтные работы, закуплены новые мебель и оборудование, обновлена книжная коллекция, в неё добавлены новые материалы по методике преподавания русского языка. В презентации Русского центра также принял участие российский посол в Таджикистане Семён Григорьев.

В ходе визита в Душанбе Владимир Кочин также посетил Академию государственного управления при президенте Республики Таджикистан, в которой встретился с ректором академии А. Д. Гафурзодой.

В результате встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между фондом «Русский мир» и академией и намечены планы дальнейшего активного сотрудничества.

Метки:
Русский центр ТНУ, Владимир Кочин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева