EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русский язык – язык дружбы» завершился в Душанбе

Фестиваль «Русский язык – язык дружбы» завершился в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
02.01.2024

29 декабря 2023 года в студенческом городке Таджикского национального университета состоялось закрытие фестиваля «Русский язык – язык дружбы».

Целью фестиваля, посвящённого Году русского языка в странах СНГ, стало повышение интереса к русскому языку, литературе и культуре, межкультурному взаимодействию, а также содействие устойчивому развитию русского языка как средства межнационального общения стран СНГ.

Фестиваль проходил на трёх площадках – ТНУ, Дангаринском государственном университете и средней школе № 93. Организаторами фестиваля выступили Русский центр, факультет русской филологии ТНУ, Центр «Златоуст» (СПб), средняя школа № 93 при участии Общества дружбы «Таджикистан – Россия».

В рамках фестиваля были проведены конкурсы русских песен, чтецов в различных номинациях, Недели русской и таджикской литературы, студенческая конференция «Русский язык в странах СНГ», научно-методический семинар «Современные методики преподавания русского языка как неродного», круглый стол «Положение и роль русского языка в современном Таджикистане», викторины на знание географии, истории и культуры России, а также на взаимосвязь культур Таджикистана и России, дискуссии «Я и русский язык» и другие мероприятия.

На торжественном закрытии фестиваля с приветственным словом выступили: проректор по воспитательной работе ТНУ, профессор Нилуфар Имомзода, первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Бурулько, декан факультета русской филологии ТНУ Хайём Икромзода, представитель Россотрудничества в Таджикистане Вадим Кожин, заместитель председателя таджикского Общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами Мушаррафа Шарипова, народная артистка Таджикистана Марям Исаева, председатель Союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана Шавкат Мирзоев, отметившие важность и необходимость подобных мероприятий, подчеркивающих значение русского языка как языка межнационального общения стран СНГ.

Руководитель Русского центра, профессор Мехриниссо Нагзибекова рассказала о мероприятиях, которые прошли в рамках фестиваля «Русский язык – язык дружбы» с 4 по 29 декабря.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева