EN
 / Главная / Все новости / Международный форум преподавателей и экспертов из стран СНГ прошёл в Душанбе

Международный форум преподавателей и экспертов из стран СНГ прошёл в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
21.11.2023

15 – 17 ноября 2023 года в Таджикском национальном университете проходил XVI Международный форум «Формирование инновационного гуманитарного пространства СНГ и роль русского языка в условиях многоязычия», организованный ТНУ и Московским государственным лингвистическим университетом при поддержке Министерства культуры РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.

Педагоги и эксперты из стран содружества обсудили ряд вопросов, связанных с развитием технологий в гуманитарном пространстве, но одной из главных тем мероприятия стала роль русского языка в современных условиях.

В Русском центре ТНУ в рамках форума прошли два круглых стола – «Актуальные проблемы диалога языков и культур стран СНГ» и «Роль русского языка в условиях многоязычия», а также закрытие форума.

Участники встречи оценили уровень гуманитарных знаний в странах СНГ, проанализировав существующую образовательную систему и вузовское сотрудничество. Кроме того, они подробно обсудили языковую и культурную проблемы, существующие между странами содружества.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, форум, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева