EN
 / Главная / Все новости / В Душанбе отметили День российской науки и День памяти Пушкина

В Душанбе отметили День российской науки и День памяти Пушкина

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
12.02.2024

8 – 10 февраля в Русском центре Таджикского национального университета прошли несколько образовательно-научных мероприятий.

Круглый стол, посвящённый Дню российской науки, состоялся 8 февраля. В нём приняли участие представители Иркутского политехнического университета – Степан Быков, проректор по международной деятельности, Анна Мелентьева, руководитель дирекции международной деятельности, а также преподаватели и студенты 4-го курса факультета русской филологии, и представители международного отдела ТНУ. Собравшиеся обсудили перспективные направления взаимодействия между университетами: реализацию программ повышения квалификации для преподавателей ТНУ, а также языковой стажировки для студентов; механизмы совместной работы по реализации грантов в области лингвистики, создание научных коллабораций для публикации совместных трудов в авторитетных международных изданиях.

9 февраля Русский центр посетила директор Российско-таджикской школы им. А. П. Чехова в Худжанде Мубинахон Ходжаева. Целью визита было ознакомление с образовательными и культурными инициативами Русского центра, а также обмен опытом для улучшения образовательного процесса в школе. Визит стал частью инициативы по расширению партнёрских связей и обмену опытом в образовательной сфере.

Директор школы и представители центра обсудили возможности партнёрства и обмена опытом между учреждениями. Мубинахон Джалоловна поделилась опытом успешной работы и инновационными методами обучения, а также выразила интерес к передовым практикам, используемым в Русском центре.

10 февраля состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти Пушкина, в рамках которого студенты выступили с презентацией о жизни и творчестве выдающегося поэта, читали стихи, а также посмотрели документальный фильм «Пушкин. Последняя дуэль».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева