EN
 / Главная / Все новости / Харьковского мэра оштрафовали за использование русского языка

Харьковского мэра оштрафовали за использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2022


Мэр Харькова Игорь Терехов получил штраф за использование русского языка, он заплатит за это три тысячи четыреста гривен (девяносто два доллара США). Об этом объявили украинские СМИ со ссылкой на языкового омбудсмена, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье»

Глава Харькова, расположенного на востоке Украины и считающегося одним из самых русскоязычных городов страны, наказан за обращение к жителям Харькова по-русски во время национального телемарафона.

С точки зрения соблюдения украинского закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» мэр Харькова является «злостным нарушителем», поскольку его официальные соцсети также публикуют информацию на негосударственном языке.

Это стало поводом для вынесения Игорю Терехову предупреждения, заявил уполномоченный по защите госязыка Украины Тарас Креминь. Закон, принятый три с половиной года назад, обязывает жителей страны говорить и писать по-украински во всех сферах жизни.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева