EN
 / Главная / Все новости /  25 русскоязычных ассоциаций приняли участие в Форуме русских школ в Париже

25 русскоязычных ассоциаций приняли участие в Форуме русских школ в Париже

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2022


Двадцать пять русскоязычных ассоциаций из разных регионов Франции присоединились к четвёртому Форуму русских школ. Он состоялся в Париже, сообщает Россотрудничество в своём телеграм-канале. Также среди участников были представители Санкт-Петербургского государственного университета и Государственного института русского языка имени Пушкина.

Форум проводился на базе Русского дома. Как и в прошлом году, он объединил традиционные формы работы и онлайн-формат. Это позволило максимально расширить аудиторию и увеличить количество участников. Среди них были учителя русского языка как иностранного, преподаватели, работающие с детьми-билингвами, руководители образовательных учреждений и многие другие.

Как сообщал «Русский мир», по словам организаторов, форум прекрасно себя зарекомендовал в качестве площадки для консолидации российских соотечественников, для объединения русскоязычного педагогического сообщества. Кроме того, он даёт возможность сформировать сеть организаций, которые занимаются внешкольным образованием на русском языке.
 
Участники подняли вопрос пополнения библиотечных фондов школ необходимой учебной и художественной литературой. Ещё одной темой, вызвавшей широкую дискуссию, стала проблема поисков помещений, подходящих для обучения. Также речь шла о том, как поощрить педагогов за вклад в укрепление позиций русского языка за рубежом. Кроме того, учителя поделились дидактическими и методическими находками в преподавании.

Представители СПбГУ предложили участникам активнее сотрудничать с онлайн-школой, действующей на базе вуза. Напомним, в ней школьники из-за рубежа бесплатно проходят обучение на русском языке по российской программе.

Завершился форум награждением победителей VI конкурса преподавателей русского языка во Франции.

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева