EN
 / Главная / Все новости / Немецкий фильм об одесской трагедии 2014 года завоевал Гран-при фестиваля «Евразия.DOC»

Немецкий фильм об одесской трагедии 2014 года завоевал Гран-при фестиваля «Евразия.DOC»

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2022


Картина «Remember Odessa — Не забудем, не простим», снятая режиссёром из Германии Вильгельмом Домке-Шульцем, завоевала Гран-при седьмого фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC». Фестиваль приняли Смоленск и Минск, сообщает ТАСС.

Картина рассказывает подробности одесской трагедии 2014 года, когда украинские националисты атаковали палаточный городок, где жители города собирали подписи в пользу организации референдума о федерализации Украины и наделения русского языка государственным статусом.

Нападение завершилось сожжением Дома профсоюза, в котором находились одесситы, выступавшие за федерализацию. В результате действий радикалов, согласно информации украинской полиции, погибли сорок восемь человек, свыше двухсот сорока пострадали.

В активе немецкого режиссёра, посвятившего документальную ленту одесской трагедии, более семидесяти исторических картин и репортажей.

Также призы фестиваля получили ленты, снятые в разных странах СНГ о героях Великой Отечественной войны, зверствах гитлеровцев и выдающихся людях эпохи.
Метки:
международный кинофестиваль, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева