EN
 / Главная / Все новости / Фотографы из Гватемалы, Индии и других стран стали лауреатами конкурса имени Андрея Стенина

Фотографы из Гватемалы, Индии и других стран стали лауреатами конкурса имени Андрея Стенина

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2022


Стали известны имена обладателей премии, которая носит имя Андрея Стенина. В этом году жюри единственного международного конкурса в России для молодых фотокорреспондентов отказалось от вручения главной награды.

Андрей Стенин — фотограф, погибший в 2014 году в ходе боевых действий в Донбассе. Принять участие в конкурсе могли фотографы 18–33 лет, заявки принимали на русском, английском и китайском языках. Победители и лауреаты в четырёх номинациях удостоятся наград от 75 до 125 тысяч рублей. В каждую из номинаций можно было подать по одной одиночной работе и одной серии.
 
Куратор конкурса Оксана Олейник назвала фотографию универсальным языком, который сегодня служит устойчивой формой коммуникации. И молодые фотографы владеют этим языком мастерски, уверена она.

Лучшими в номинации «Главные новости» признаны работа Эстебана Бибы из Гватемалы «Стена щитов» и фотоистория индийского журналиста Чандана Ханны «Потрясение».
 
Победителями в спортивной номинации стали россияне Эдгар Брещанов с одиночным снимком «Человек, который изменил всё» и Евгений Коноплев с серией фотографий «Костоломы».
 
В номинации «Моя планета» награду получила работа Абдула Момина из Бангладеш о сборщицах перца в Чили. В сериях той же номинации — «Альпакерос» Алессандро Чинкве из Италии.

Лучшими в портретной номинации стали репортёр из Бангладеш Мухаммад Амдад Хоссейн и иранская фотожурналистка Шагхая Шаянкхи.

Как сообщал «Русский мир», за годы существования конкурса, а он проводится уже в восьмой раз, число представленных стран превысило сто тридцать. Самой популярной категорией оказалась «Моя планета». В этой номинации предлагали показать разнообразие мира — его флору и фауну, ландшафты, народные традиции и национальные привычки.
 
Существенной страницей конкурса станет выставка, которая будет создана по итогам. Экспозицию планируют показать в крупнейших столицах мира.
Метки:
фотоконкурс, Андрей Стенин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева