EN
 / Главная / Все новости / Жителей Брюсселя знакомят с осетинской культурой

Жителей Брюсселя знакомят с осетинской культурой

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2022


«Дни осетинской культуры в Европе» проходят в бельгийской столице, сообщает интернет-канал «Россия». Мероприятия проходят в представительстве Россотрдуничества. Они посвящены юбилею крещения Алании, 1100-летие этого события отмечается в эти дни.

Бельгийской публике показали фильм режиссёра Темины Туаевой, посвящённый традициям и самобытности российского региона. В программе также масштабная выставка работ осетинских художников, принадлежащих к разным поколениям. Ранее экспозицию показали в музее Ван Гога в Нидерландах, она пользовалась большим успехом. Напомним, выставку «Вдохновение», включающую в себя более сотни живописных полотен, в середине лета принимали в нидерландском городе Еттен-Люр.

Дни осетинской культуры проводятся с 2010 года, ранее в их программу входили десятки круглых столов, мастер-классов, кинопоказов, концертов осетинских артистов в столицах и других городах ведущих европейских стран.

В последние два года проект пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса. Организаторы рассказали о том, что получили приглашения из стран латинской Америки и Азии провести мероприятия, направленные на знакомство с осетинской культурой.
Метки:
Северная Осетия, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева