EN
 / Главная / Все новости / В Пальмире открылась выставка картин петербургских художников

В Пальмире открылась выставка картин петербургских художников

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2022


Выставка работ молодых художников и дизайнеров из Санкт-Петербурга открылась в сирийской Пальмире, инсталляции проходят возле древних храмов. Одним из самых ярких изображений, помимо видов Северной столицы России, стала увеличенная копия обложки советского учебника по истории, на котором запечатлена Пальмира, сообщает телеканал «Звезда»

Первыми выставку увидели под открытым небом военнослужащие российской и сирийской армий, последним было интересно познакомиться с Исаакиевским собором, живописными каналами, разводными мостами и другими достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Для одного из сирийских военных, посмотревших выставку, стало открытием то, что в России Северную столицу нередко называют Северной Пальмирой, он выразил желание посетить Санкт-Петербург. В рамках подготовки выставки был издан каталог в переводе на арабский язык.

Российские художники, историки и издатели вносят немалый вклад в сохранение исторического облика Пальмиры, на русском языке издаётся множество книг и исследований. Отмечается, что выставка, приехавшая в Сирию, стала очередным актом культурного сотрудничества Санкт-Петербурга и Пальмиры.
Метки:
Пальмира, российские художники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева