EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат раскритиковала решение Эстонии не пускать россиян с шенгенскими визами

Евродепутат раскритиковала решение Эстонии не пускать россиян с шенгенскими визами

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2022


Слабоумием считает депутат Европарламента Яна Тоом решение Таллина запретить россиянам въезд в Эстонию, сообщает ТАСС. По её мнению, сложилась абсурдная ситуация, которая не имеет никакой перспективы.

Напомним, Таллин перестанет пускать в страну россиян, обладающих шенгенскими визами за исключением некоторых категорий въезжающих. Закроют въезд на территорию Эстонии тем, кому визы выдавала республика. Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу накануне, 11 августа, объявил, что решение начнёт действовать через неделю. Ранее глава эстонского правительства Кая Каллас поддержала призыв украинского президента Владимира Зеленского не давать виз россиянам.

К счастью, отметила европарламентарий, в Эстонии не могут отвечать за всю Шенгенскую зону. Таллин может запретить только те визы, которые сам и выдал. Эстония при этом выглядит «слегка слабоумной», считает Яна Тоом. Скорее всего, добавила она, заставить всю Европу поддержать эту инициативу Таллин не сможет.

Санкции имеют цели, они направлены на восстановление мира, поддержку демократии. Непонятно, как отмена виз для россиян поможет прекращению конфликта на Украине, уточнила депутат Европарламента.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что Европейский союз превращается в тоталитарную структуру, в которой отсутствуют гражданские свободы в целом и свобода передвижения в частности. «Пределов европейскому безумству я пока не вижу», — заявил парламентарий.
Метки:
русофобия, визы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева