EN
 / Главная / Все новости / Выставка в память о погибших детях Донбасса проходит на Кипре

Выставка в память о погибших детях Донбасса проходит на Кипре

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2022


Выставка фотографий «Свеча памяти» состоялась в столице Кипра. Акцию провели накануне, 4 августа, сообщает РИА «Новости».  На снимках запечатлены дети, жизнь которых оборвалась из-за украинских снарядов, а также от ударов вооружения, которые поставляет киевскому режиму Запад. Стенды с портретами детей, ставшими жертвами киевского режима в Донбассе, установили рядом со зданием посольства России. Выставка направлена на то, чтобы жители Кипра могли узнать правду о происходящем на Украине и в республиках Донбасса. Одним из первых посетителей экспозиции стал российский посол Станислав Осадчий.

У развёрнутых стендов прошёл митинг, на котором выступили активисты из числа кипрских общественных деятелей и российских соотечественников. Инициатор проекта Мила Шарапова рассказала о судьбах убитых детей. Поэтесса Татьяна Роденкова прочитала свои стихи, посвящённые памяти погибших детей в Донбассе. Микис Филаниотис, который возглавляет группу переводчиков многотомника МГИМО «Великая Победа», призвал НАТО признать свою ответственность за трагедию, уносящую невинные жизни. Координатор «Бессмертного полка» в Ларнаке Людмила Чуйкова призвала почтить память героев Донбасса и Российской армии, которые отдали свои жизни, защищая право детей на жизнь.

Финальным аккордом стало исполнение российского гимна. В качестве организатора акции выступил Координационный совет российских соотечественников Кипра.

В Русском доме отметили, что провокаторам, которые пытались сорвать акцию, не удалось добиться своей цели. Почти никто из людей, собравшихся на площади, не мог сдержать слёз.

Выставку увидят и жители других кипрских городов.

Как сообщал «Русский мир», памятную акцию в честь детей Донбасса, которые стали жертвами украинской агрессии, провели в Лимасоле. Она состоялась 27 июля, её приурочили ко Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Дату установил глава ДНР Денис Пушилин в память о ста тридцати детях, который погибли от обстрелов со стороны Украины. Под открытым небом развернули выставку фотографий «Свеча памяти».
Метки:
Донбасс, дети, выставка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева