EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники осудили арест Владимира Линдермана

Российские соотечественники осудили арест Владимира Линдермана

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2022

Российские соотечественники и русскоязычные адвокаты возмущены действиями Латвии по отношению к правозащитнику, публицисту Владимиру Линдерману. Об этом говорится в совместном заявлении Международного совета российских соотечественников (МСРС) и Международной ассоциации русскоязычных адвокатов (МАРА), сообщает портал «Закония».

Авторы документов назвали арест общественного деятеля неправомерным. Официальная Рига держит Владимира Линдермана в тюрьме под надуманным предлогом.

Как сообщал «Русский мир», арестованный в июне в Латвии по обвинению в «оправдании геноцида» Линдерман содержится в невыносимых условиях, нарушающих права человека. Журналистка Алла Березовская рассказала об аресте общественного деятеля, который был проведён в крайне грубой форме. Больного человека подняли с постели среди ночи, скрутили руки, «намяли бока». По словам журналистки, просьба к судье о назначении меры содержания, не связанного с тюремным заключением, учитывая состояние здоровья подследственного, не возымела действия.

В заявлении МСРС и МАРА напоминают, что Владимир Линдерман предоставлял объективную информацию о ходе и причинах военной спецоперации на Украине. Правозащитник в ожидании суда был брошен в тюрьму.
Метки:
Владимир Линдерман, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева