EN
 / Главная / Все новости /  Пожар уничтожил старейший православный храм в Бразилии

Пожар уничтожил старейший православный храм в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2022


Пожар уничтожил православную церковь в бразильском городе Сан-Паулу, сообщает ТАСС.  Храм принадлежал Антиохийскому патриархату и был освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

По словам настоятеля Паисия Диаса, утрачено всё практически полностью, обрушился потолок, храм сгорел почти целиком. Большая трагедия заключается в исторической утрате, храм можно считать местом зарождения сирийско-ливанской общины в Бразилии. В здании, построенном в начале прошлого века, хранился масштабный архив документов религиозного и исторического значения.

От огня спасли несколько икон, также сохранился алтарь.

Огонь вспыхнул вечером 10 июля — загорелся один из торгово-офисных центров, который располагался рядом с храмом в центре города. Причины возгорания власти не установили. Пожар перекинулся на четыре соседних здания. Одно из них также принадлежало церкви.
Метки:
православная церковь, пожар, Сан-Паулу

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева