EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии осудили решение властей выслать российских дипломатов

В Болгарии осудили решение властей выслать российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2022


София требует сократить количество российских дипломатов в Болгарии, сообщает ТАСС. По мнению властей страны, нужно, чтобы численность диппредставительства РФ не превышала числа сотрудников болгарского посольства в Москве. Они заявили о высылке из страны семидесяти человек, сотрудники российских представительств должны покинуть Болгарию до конца недели.

Посла России Элеонору Митрофанову уведомили, что в посольстве должно остаться не больше двадцати трёх дипломатов и двадцати пяти технических сотрудников.

МИД Болгарии поясняет своё решение тем, что количество сотрудников должно отвечать состоянию отношений между странами. Также российских дипломатов обвинили в том, что они якобы ведут работу, которая угрожает национальной безопасности.

У российского посла потребовали закрыть генконсульство РФ в Русе. София собирается закрыть своё консульство, расположенное в Екатеринбурге.

Решение властей резко осудил Костадин Костадинов, возглавляющий болгарскую партию «Возрождение». По его мнению, действия Софии носят откровенно недружественный характер. При этом, уточнил политик, ни сама Россия, ни посольство не давали к этому ни одного повода. Для этого действия существуют внутриполитические причины. Глава правительства, которое находится в отставке, Кирил Петков накануне саммита НАТО хочет продемонстрировать верность своим хозяевам из-за океана.

«Россия нам не враг, но она должна быть другом и союзником», — не сомневается политик.

Ещё один болгарский политик Румен Петков, лидер партии «Альтернатива болгарского возрождения» назвал действия Софии катастрофой. Он предположил, что у Кирила Петкова серьёзные проблемы с психикой, и добавил, что тот «лжёт по самым разным поводам».
Метки:
российские дипломаты, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева