EN
 / Главная / Все новости / Музей «Россия на Святой земле» открылся в Иерусалиме

Музей «Россия на Святой земле» открылся в Иерусалиме

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2022


Музей «Россия на Святой земле» появился в Израиле, сообщает РИА «Новости». Он расположился на Сергиевском подворье, которое находится в самом центре Иерусалима. Церемонию приурочили к юбилею Императорского православного палестинского общества (ИППО). В этом году со дня его основания исполнилось 140 лет.

Напомним, ИППО учредил своим указом император Александр Второй. На сегодняшний день ИППО является организацией, которая пользуется заслуженным авторитетом международного сообщества. Невозможно переоценить её вклад в утверждение позиций России на Ближнем Востоке и в историю русского православного присутствия в библейском регионе.

Экспозицию составляют исторические снимки, документальные материалы, уникальные артефакты, которые рассказывают о русском присутствии на Святой земле, о русских паломниках. Эту историю можно проследить со второй половины позапрошлого столетия.

В церемонии открытия музея участвовали посол России в Израиле Анатолий Викторов, другие дипломаты, представители общественных объединений и организаций, которые ведут работу по охране памятников истории и культуры, российские соотечественники и многие другие.

Выступающие напомнили, что в этом году отмечают юбилеи сразу нескольких важных событий в истории русского духовного присутствия в Палестине.

Начальник Русской духовной миссии (РДМ) архимандрит Александр рассказал, что РДМ празднует 175-летие. Полтора века прошло с момента освящения Троицкого русского собора. Кроме того, уже пять лет, как Россия возобновила присутствие на Сергиевском подворье.

Метки:
ИППО, Святая земля, музей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева