EN
 / Главная / Все новости / Победителей Международного конкурса артистов балета назвали в Большом театре

Победителей Международного конкурса артистов балета назвали в Большом театре

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2022


Танцовщики из России, Великобритании, Бразилии, Японии, Южной Кореи, Румынии, Киргизии и других стран стали победителями и призёрами Международного конкурса артистов балета, приуроченного к 95-летию знаменитого балетмейстера Юрия Григоровича, который возглавлял жюри. Результаты престижного творческого состязания огласили в Большом театре, сообщает ТАСС

На конкурсе объявляют лучших балетных танцовщиков с конца 1960-х годов, нередко его называют балетными Олимпийскими играми. В этом году конкурс прошёл в четырнадцатый раз, старт состязаниям был дан третьего июня, в субботу запланированы церемония награждения и гала-концерт, в котором на сцену выйдут лауреаты конкурса.

В текущем году организаторы получили почти триста пятьдесят заявок из тридцати трёх стран. После предварительного этапа до основной части конкурса было допущено сто двенадцать артистов из стран Европы, Азии и Южной Америки.

Первые места в различных категориях заняли российские танцовщики Дмитрий Смилевски, Мария Кошкарёва, Макар Михалкин. В состав жюри вошли выдающиеся артисты, хореографы и руководители специализированных учебных заведений из России, Италии, Китая и других стран мира.
Метки:
Большой театр, балет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева