EN
 / Главная / Все новости / 27 млн деревьев высадили участники акции «Сад памяти»

27 млн деревьев высадили участники акции «Сад памяти»

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2022

Двадцать семь миллионов деревьев посадили участники акции «Сад памяти» в этом году, сообщает ТАСС. Она охватила множество российских регионов и зарубежные страны. Деревья в память о жертвах Великой Отечественной сажали молодёжь и ветераны, студенты и преподаватели, волонтёры и главы регионов.

В рамках проекта ежегодно добровольцы высаживают десятки миллионов деревьев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне. В этом году менее трёх месяцев потребовалось, чтобы достичь цели.

Организаторы уверены, что на сегодняшний день одной из главных задач является сохранение исторической памяти. Важность этой миссии невозможно переоценить, потому что дети, у которых отсутствует знание истории своей страны, не могут найти жизненных ориентиров.

Акция стартовала в марте на территории Крымского полуострова, в Севастополе. Также деревья первыми посадили жители Краснодарского края и Северного Кавказа.

Как сообщал «Русский мир», можно выбрать любую форму участия. Деревья можно посадить на своём участке, а затем указать их на электронной карте «Сада памяти». Посадить свои сады в память о жертвах войны могут все. В первый раз «Сад памяти» провели два года назад, и сейчас памятные сады уже цветут во всех российских регионах и за рубежом.

Дерево, которое стало 27-миллионным, посадили в Магадане. Молодая берёзка украсила территорию Эколого-биологического лицея. Также полсотни берёз посадили в нерюнгринском Парке культуры и отдыха. «Сад памяти» расположен поблизости от мемориала славы.

Памятная акция будет продолжаться до 22 июня. В День памяти и скорби проведут финальное мероприятие на Поклонной горе в Москве.

Напомним, события акции посвящены ключевым событиям весны 1942 года: окончанию битвы за Москву, подвигу Алексея Маресьева, публикации стихотворения «В землянке» и другим датам. В прошлом году участники акции посадили более тридцати одного миллиона деревьев.
Метки:
Сад памяти, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева