EN
 / Главная / Все новости / Международная акция «Сад памяти» стартовала в России

Международная акция «Сад памяти» стартовала в России

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2022


Полтора миллиона человек присоединятся к акции «Сад памяти» в этом году, сообщает сайт Министерства просвещения. В рамках проекта ежегодно добровольцы высаживают десятки миллионов деревьев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день одной из главных задач является сохранение исторической памяти. Важность этой миссии невозможно переоценить, потому что дети, у которых отсутствует знание истории своей страны, не могут найти жизненных ориентиров.

Акция стартует на территории Крымского полуострова, в Севастополе. Также деревья начинают сажать в Краснодарском крае и на Северном Кавказе.

По словам организаторов, можно выбрать любую форму участия. Деревья можно посадить на своём участке, а затем указать их на электронной карте «Сада памяти». Посадить свои сады в память о жертвах войны смогут все. В первый раз «Сад памяти» провели два года назад, и сейчас памятные сады уже цветут во всех российских регионах и за рубежом.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году более тридцати одного миллиона деревьев посадили участники акции «Сад памяти». Её итоги подвели в День памяти и скорби. Число участников достигло двух миллионов, из них почти половину составили школьники. Традиционным стал формат участия всей семьёй.

Настоящим историческим событием в канун Дня памяти и скорби стала акция в Бресте, которая объединила делегации России и Белоруссии. К народной акции «Сад памяти» в день встречи на Эльбе также присоединилась инициатива «Сад мира».
Метки:
Сад памяти, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева