EN
 / Главная / Все новости / Студентам в Алма-Ате рассказали о творчестве Пушкина

Студентам в Алма-Ате рассказали о творчестве Пушкина

Жанна Уматова, Алма-Ата
06.06.2022

В 2022 году всё мировое сообщество отмечает 223-ю годовщину со дня рождения выдающегося русского классика Александра Пушкина. Дата не круглая, но от этого она не становится менее значимой.

3 июня 2022 года в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла ежегодная встреча в честь празднования Международного дня русского языка, учреждённого ООН в 2010 году, которая была посвящена богатству, красоте и необъятности русского языка, воспетым в произведениях русских авторов, в частности, А. С. Пушкина.

Руководитель центра Жанна Уматова рассказала иностранным студентам, что современный русский язык берёт своё начало от Александра Пушкина, это на его языке мы говорим сегодня, это он обогатил русский язык своими бессмертными произведениями, это его стихи не теряют своей актуальности во все времена, а 6 июня называют Пушкинским днём. Она представила малоизвестные факты из жизни поэта, привела высказывания русских классиков о русском языке, а также интересные факты о русском языке.

По традиции участники вечера договорились встретиться 6 июня на возложение цветов к памятнику Александру Пушкину.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева