EN
 / Главная / Все новости / Памятники жертвам нацизма в Донбассе занесут в отдельный реестр

Памятники жертвам нацизма в Донбассе занесут в отдельный реестр

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2022


Реестр памятных мест Донбасса, связанных с жертвами борьбы с нацизмом, начнут создавать в ближайшее время, сообщает ТАСС. К работе приступит партия «Единая Россия» в тесном контакте с общественным движением «Волонтёры Победы».

Депутат Госдумы Ольга Занко, которая возглавляет движение, напомнила, что жители народных республик стараются сделать всё, чтобы сохранить и благоустроить памятные места. При этом на освобождённых территориях ситуация в этой сфере достаточно сложная. К сожалению, жертвами украинских обстрелов становятся мирные люди. Иногда их приходится хоронить прямо во дворах, потому что даже до кладбищ добраться невозможно.

Ольга Занко добавила, что к работе подключатся отделения «Волонтёров Победы» в ДНР и ЛНР.

Каждый год «Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проводят международные субботники по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. В этом году работы состоялись более чем на тридцати тысячах памятных мест практически во всех российских регионах, а также в двух десятках стран. Были задействованы более пятидесяти тысяч добровольцев.
Метки:
Волонтёры Победы, памятники, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева