EN
 / Главная / Все новости / В Варшаве недовольны нежеланием местных властей сносить памятники советским воинам

В Варшаве недовольны нежеланием местных властей сносить памятники советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2022


Власти Польши недовольны нежеланием многих органов самоуправления сносить памятники воинам-освободителям, сообщает EADaily. Глава польского Института национальной памяти Кароль Навроцкий предложил полякам повлиять на местных руководителей. Сам чиновник, печально известный своей активной русофобской позицией, угрожает, что будет лично выезжать в регионы и разговаривать с несогласными.

Как сообщал «Русский мир», в Польше планируют ликвидировать около шестидесяти монументов.

Кароль Навроцкий выразил сожаление о том, что закон об уничтожении памятников, принятый в Польше, не подразумевает карательных мер против тех, кто этому противодействует. 

Напомним, именно Навроцкий объявил песню «Тёмная ночь» «большевистской». Будучи директором музея в Гданьске, он в 2019 году запретил исполнять её во время международной акции «Ночь музеев». Произведение назвали пропагандистским, выступление артистов — «срежиссированной политической провокацией». Из экспозиции музея в течение последних нескольких лет исчезли практически все объективные материалы, раскрывающие роль Советского Союза в разгроме нацизма.
Метки:
русофобия, памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева