EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии протестуют против запрета георгиевской ленточки

В Молдавии протестуют против запрета георгиевской ленточки

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2022


Акцию протеста против запрета георгиевской ленточки провели в Кишинёве, сообщает РИА «Новости». Несколько десятков человек собрались рядом со зданием парламента. Они приехали из разных молдавских регионов.

Многие из них закрыли себе рот масками или шарфами в знак протеста против возрождения в Молдавии цензуры. По их мнению, власти страны пытаются ограничить свободу слова. Люди держали в руках плакаты с надписями «Нет цензуре», «Санду и PAS — на свалку истории», «Мы помним — мы гордимся».

Организаторы акции подчеркнули, что она носила исключительно мирный характер, за соблюдением порядка следили полицейские.

В ночь на 20 апреля заброшенную многоэтажку в центре столицы Молдавии окрасили в цвета георгиевской ленточки. Это произошло сразу после подписания закона о её запрете.

Как сообщал «Русский мир», накануне президент Молдавии Майя Санду одобрила запрет георгиевской ленточки, ранее введённый парламентом. Новая норма не затронет ленточку, размещённую на награде. В остальных случаях нарушители будут обязаны выплатить штраф в сумме от 245 до 1630 долларов. В России восприняли этот шаг с глубокой озабоченностью. Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что в ходе предвыборной гонки президент Майя Санду обещала не лишать людей права отмечать День Победы. В ведомстве призвали Кишинёв прекратить действия, способные навредить отношениям с Россией.
Метки:
георгиевская ленточка, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева