EN
 / Главная / Все новости / Российский проект восстановления Триумфальной арки в Пальмире получил одобрение в Сирии

Российский проект восстановления Триумфальной арки в Пальмире получил одобрение в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2023


Дамаск одобрил проект реставрации Триумфальной арки в Пальмире, сообщает ТАСС. Его подготовили российские специалисты Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН, а также их сирийские коллеги.

Проект реализуется под эгидой Русского географического общества при поддержке Минобороны РФ. Его представили на международной конференции, которая состоялась в Сирии. Участие в ней принимал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он возглавляет международный научный комитет, который сопровождал проект на разных стадиях работы.

Экспертам ЮНЕСКО, Министерства культуры Сирии, Сирийского фонда развития и Дамасского университета представлены итоги полевых работ. Утверждённый в Сирии проект направляется в ЮНЕСКО, после его одобрения и финального согласования начнутся работы по реставрации памятника, уточнили в музее.

Проект разрабатывали на основе исследований, которые продолжались в течение года. Институт истории материальной культуры РАН, проводивший исследования памятников Пальмиры, составил наиболее полную трёхмерную модель состояния объекта ЮНЕСКО.

Как сообщал «Русский мир», она объединяет результаты археологических и исторических исследований, которые были проведены в городе ранее, а также геопространственное отображение современного состояния. В работе над ней принимали участие археологи и военные топографы. В основе модели лежит аэрофотосъёмка, которая была выполнена в ходе экспедиции в Сирию.
Метки:
Пальмира, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева