EN
 / Главная / Все новости / Харьковчанка рассказала об угрозе увольнения на Украине из-за незнания госязыка

Харьковчанка рассказала об угрозе увольнения на Украине из-за незнания госязыка

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2022


Уроженка Харькова рассказала о существующих на Украине запретах, связанных с употреблением русского языка. По её словам, из-за незнания госязыка могут уволить с работы, а в местной системе образования вводятся различные препоны для изучения русского языка детьми, сообщает РИА «Новости»

По словам харьковчанки, она вынуждена была начать изучать украинский язык в возрасте тридцати трёх лет из-за угрозы увольнения. В организации, в которой работала женщина, работникам предписывалось общаться исключительно по-украински.

Харьковчанка рассказала, что училась в русской школе и вынуждена была взяться за изучение украинского языка вместе с детьми. Она подвергла критике президента Украины за гонения на русский язык, на котором «общается весь Харьков».

Женщина подчеркнула, что учащимся местных школ не давали изучать русский язык. Чтобы дети могли ходить на уроки русского языка хотя бы раз в неделю, требовалось подавать специальное заявление от родителей.
Метки:
русофобия, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева