EN
 / Главная / Все новости / МИД потребовал от стран Прибалтики усилить охрану диппредставительств России

МИД потребовал от стран Прибалтики усилить охрану диппредставительств России

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2022


«Пещерной русофобией» назвали в Министерстве иностранных дел России антироссийские заявления и призывы официальных лиц Латвии, Литвы и Эстонии. В МИД назвали обстановку в этих странах тревожной и угрожающей безопасности российских дипломатов, которые подвергаются нападениям с применением силы и получают угрозы, сообщает сайт МИД РФ

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, из Риги, Вильнюса и Таллина, ставших лидерами в антироссийской риторике, на Москву льются «помои лжи» и оскорблений российских властей и народа страны.

Мария Захарова заявила о том, что диппредставительства России в названных странах приняли на себя серьёзный удар — фиксируются хулиганские действия, направленные против дипломатов, поступают угрозы, оказывается давление. В Вильнюсе произошло нападение на российского дипломата.

По словам Захаровой, диппредставительства заявили местным властям о недостаточной охране российских загранучреждений и потребовали усилить меры безопасности во исполнение международных обязательств.

В МИД РФ напомнили руководству стран Прибалтики об ответственности за последствия «антироссийского психоза», который они раздули. Также дипведомство наблюдает за тем, чтобы антироссийская политика не обернулась массовыми преследованиями русскоязычных жителей балтийских стран.
Метки:
русофобия, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева