EN
 / Главная / Все новости / Госдума и Совфед одобрили закон о санкциях за нарушение прав россиян

Госдума и Совфед одобрили закон о санкциях за нарушение прав россиян

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2022


Депутаты Государственной думы поддержали законопроект, предложенный Кабинетом министров, о расширении санкций за нарушение прав россиян. Теперь они коснутся всех иностранцев и лиц без гражданства, сообщает РИА «Новости». Ранее под действие закона подпадали только американцы.

В этот же день закон был одобрен Советом Федерации.

Предполагается, что поправки будут внесены в два закона: «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», а также «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Как сообщал «Русский мир», ранее закон позволял применять санкции только против американских граждан. Авторы поправок отмечают, что нарушения прав российских граждан возможны не только со стороны жителей Соединённых Штатов. Поэтому предлагалось распространить возможность применения указанных мер санкционного характера на всех иностранцев, а также лиц без гражданства.

При этом «закон Димы Яковлева» о запрете на усыновление детей из России по-прежнему распространяется только на граждан США. Документ подготовлен по поручению Президента РФ Владимира Путина. Предполагается, что лиц, оказавшихся под подобными санкциями, перестанут пускать на российскую территорию. Помимо этого, для них предусмотрены невозможность заключать сделки, арест активов и многое другое.
Метки:
Госдума, санкции, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева