EN
 / Главная / Все новости / В Германии выступили за сохранение культурных связей с Россией

В Германии выступили за сохранение культурных связей с Россией

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2022


Очень важной назвали в немецком правительства возможность сохранить связи с российскими деятелями культуры, с учёными и в целом с гражданским обществом, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя Кабинета министров Германии Кристиане Хоффман, культура и искусство в это сложное время могут стать основой для налаживания диалога.

Как сообщал «Русский мир», на Западе начали гонения на российских деятелей культуры на фоне общей русофобии. Давлению подвергаются известные артисты, которые представляют на мировом уровне нашу культуру. В их числе Анна Нетребко, Валерий Гергиев. Отменяют или просто запрещают гастроли российских театров, показы отечественных фильмов.

Знаменитого российского дирижёра Валерия Гергиева сняли с поста художественного руководителя и главного дирижёра Мюнхенского оркестра. Соответствующее решение принял бургомистр баварской столицы. Он потребовал от музыканта «ясно и недвусмысленно дистанцироваться» от действий Москвы.

Кроме того, имя маэстро сняли с афиш в Нью-Йорке, где он должен был выступать в Карнеги-холле вместе с Венским филармоническим оркестром. Там же отменили выступление знаменитого пианиста Дениса Мацуева, имя которого значилось в той же афише.

Театр Ла Скала объявил, что звезда мировой оперы Анна Нетребко якобы заболела и не сможет выступить в Милане в марте. В ответ российская оперная солистка ответила, что вполне здорова, но в Италию не приедет.
Метки:
санкции, культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева