EN
 / Главная / Все новости / Юлий Ким отмечает 85-летие

Юлий Ким отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2021


Советский и российский поэт, композитор, драматург Юлий Ким празднует юбилей, сообщает сайт «Смотрим». 23 декабря одному из создателей жанра авторской песни исполняется 85 лет.

Его произведения звучат во многих художественных и мультипликационных фильмах. Среди них такие легенды отечественного кинематографа, как «Бумбараш», «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Про Красную шапочку», «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов».

Юлий Ким много сотрудничал с самыми известными театрами страны. Он часто выступает не только в России, но и в других странах.

Детство Юлия Кима было непростым. Отца, который был выходцем из Кореи и работал переводчиком, расстреляли, когда мальчику исполнилось два года. Мама, преподавшая русский язык и литературу в школе, провела в лагерях почти десять лет.

Юлий получил педагогическое образование, после института из Москвы отправился на Камчатку, интересовался античной историей. Потом, как он говорит, неожиданно для самого себя начал писать стихи. Вернувшись в Москву, полностью переключился на творчество.

По его словам, он уже не может сосчитать, сколько песен написал за свою жизнь. Их может быть и полтысячи, и тысяча.
Метки:
Юлий Ким, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева