EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 200 лет со дня рождения писателя Фёдора Достоевского

Исполнилось 200 лет со дня рождения писателя Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2021


Двести лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Достоевского исполняется 11 ноября. Романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и другие принесли Достоевскому прижизненную славу и сделали его классиком мировой литературы, одним из самых издаваемых авторов.

Будущий классик родился в Москве в семье штаб-лекаря больницы для бедных, сообщает портал «Культура.рф». В юности Достоевский отправился учиться в Инженерное училище Санкт-Петербурга. С этим городом он связал свою жизнь, в нём происходит действие большинства произведений писателя.

Дебют Достоевского на литературном поприще вызвал восторженные отзывы критиков и читателей. Свои главные произведения он написал после возвращения с каторги, куда писателя сослали за посещение кружка Петрашевского.

Помимо сочинительства, Фёдор Достоевский издавал журналы, писал публицистические статьи и путешествовал по Европе — бывал в Германии, Франции, Англии и других странах.

Писатель скончался в 1881 году, его похоронили в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.

С возложения цветов к могиле писателя в Санкт-Петербурге начнётся празднование 200-летия Достоевского в день рождения классика. Также 11 ноября запланировано открытие международной конференции «Достоевский и мировая культура», а несколько петербургских театров представят премьеры постановок по произведениям писателя.

В Омске, где Достоевский отбывал каторгу, подготовили передвижную выставку. Она отправится по Омской области и будет демонстрироваться в школах, вузах и домах культуры городов и сёл региона.

В Астраханском театре оперы и балета накануне открылся цикл вечеров для студентов и школьников «Достоверно о Достоевском». Проект поможет молодёжи узнать больше о жизни и произведениях классика.

Как сообщал «Русский мир», Ханойский филиал Института русского языка имени А. С. Пушкина (ХФИРЯП), где действует Кабинет Русского мира, открыл выставку о Достоевском, на которой представлены 12 томов переводов произведений писателя на вьетнамский язык. Вечер в честь юбилейной даты пройдёт 11 ноября в Австрийской национальной библиотеке в рамках работы Венской книжной ярмарки. Экспозиции о писателе открылись в Софии и Барселоне.
Метки:
Фёдор Достоевский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева