SPA FRA ENG ARA
EN

В Анкаре посадили берёзы в рамках акции «Сад памяти»

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2025



В столице Турции высадили двадцать берёз в рамках Международной акции «Сад памяти», нацеленной на увековечение памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Акция в год 80-летия Великой Победы прошла на территории Колледжа Гюч в Анкаре, сообщает телеграм-канал посольства России в Турции

Торжественная высадка деревьев в поддержку Международной акции «Сад памяти» состоялась при поддержке Росатома. На территории столичного колледжа высадили берёзы, которые символизируют стойкость, жизнь и память о советских воинах и мирных жителях, ставших жертвами захватчиков.

Участниками акции «Сад памяти» стали российские соотечественники, представители Ассоциации русскоговорящей молодёжи Анкары, учащиеся Колледжа Гюч, а также активисты международной команды Всероссийского движения «Волонтёры Победы» в турецкой столице.

Организаторы поблагодарили Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) Турции за поддержку акции.

«Сад памяти» проходит в Турции с начала года. В феврале деревья в память о павших героях высадили в Генеральном консульстве России в Анталье. Участниками акции стали дипломаты, православные священнослужители, учащиеся и педагоги русских школ.
Метки:
Сад памяти, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.