EN
 / Главная / Все новости / Посетители Венской книжной ярмарки познакомятся с русской литературой

Посетители Венской книжной ярмарки познакомятся с русской литературой

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2021


Россия стала почётным гостем Венской книжной ярмарки «Buch Wien», торжественное открытие которой состоится вечером 10 ноября. В рамках ярмарки, которая продлится до 14 ноября, пройдут презентации книг российских издательств, встречи с российскими писателями, переводчиками и иллюстраторами, дискуссии и другие мероприятии, сообщает посольство России в Австрии в социальной сети «Фейсбук».

Участниками торжественного открытия российского стенда станут посол России в Австрии Дмитрий Любинский, вице-президент Российского книжного союза, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития России Владимир Григорьев и президент Главного союза австрийской книготорговли Бенедикт Фёгер.

В программу работы российского стенда вошли более тридцати мероприятий, на которых будут представлены новые издания писателей и авторов, пишущих на языках народов России. Запланированы мероприятия для детей, встречи с переводчиками и иллюстраторами, дискуссии, посвящённые развитию литературы в России.

Свои книги представят немецким читателям ведущие современные российские писатели — Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Алиса Ганиева и другие. Гузель Яхина прочитает отрывки из своих романов на немецком языке.

К 200-летию Фёдора Достоевского в день рождения писателя, 11 ноября, в Австрийской национальной библиотеке пройдёт вечер с участием российских дипломатов, писателей и переводчиков.
Метки:
книжная ярмарка, русские книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева