EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Достоевском победил на международном фестивале «Свидание с Россией»

Фильм о Достоевском победил на международном фестивале «Свидание с Россией»

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2021


Жюри первого международного фестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» из городов России и Турции единогласно присудило Гран-при документальному фильму Ивана Захаренко «Достоевский межконтинентальный». Картина рассказывает о восприятии философии русского классика в разных странах мира, сообщает ТАСС.

В фильме, выпущенном в год 200-летия Фёдора Достоевского, раскрывается популярность писателя по всему миру и особенности восприятия его творчества в России, а также странах Азии, Южной Америки и Африки.

Награду за лучший сценарий получил фильм Андрея Кончаловского «Человек неунывающий», героями которого стали простые россияне. Картина представляет собирательный образ русского человека, его понимание смысла жизни, счастья и патриотизма.

В конкурсной программе участвовал сорок один фильм, многие из них были посвящены народам России, сохранению русского и других языков народов, проживающих в стране, героям Великой Отечественной войны. Лучшей режиссёрской работой был признан фильм о русской деревне, появившейся на немецкой земле ещё в начале XIX века.

«Русский мир» сообщал о том, что фестиваль состоялся в Архангельске в смешанном формате. Фильмы смогли увидеть зрители в десятках российских регионов и более чем сорока странах мира.
Метки:
Свидание с Россией, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева