EN
 / Главная / Все новости / Зрители более сорока стран увидят фильмы фестиваля «Свидание с Россией»

Зрители более сорока стран увидят фильмы фестиваля «Свидание с Россией»

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2021


Зрители в более чем сорока странах мира смогут увидеть фильмы, посвящённые народам России, в рамках первого международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства», который стартовал в Архангельске. Фестиваль проходит в смешанном формате, он продлится до 5 ноября, сообщает ТАСС.

Показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программ пройдут более чем в полусотне регионов России и свыше сорока странах. Площадками станут Русские дома за рубежом, центры по изучению русского языка и культуры. Организаторы фестиваля отметили, что фильмы, отражающие культуру глубинки России и малых народов страны, пользуются интересом у зарубежного зрителя.

В конкурсную программу вошли более сорока фильмов, рассказывающих об истории России, народах страны и отношениях между ними, а также о важной роли, которую народы СССР сыграли в годы Великой Отечественной войны.

Во внеконкурсную программу вошли четырнадцать фильмов из нескольких стран — Бразилии, Китая, ЮАР и Индии. В картинах отражена повседневная жизнь и традиции народов указанных стран. Программа создана совместно с ТВ БРИКС.

В рамках фестиваля состоятся круглые столы, мастер-классы, занятия по мультипликации, а также будет работать молодёжная киномастерская.  

Метки:
Свидание с Россией, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева