EN
 / Главная / Все новости / В Турции провели конференцию, посвящённую 200-летию Достоевского

В Турции провели конференцию, посвящённую 200-летию Достоевского

Фирянгиз Пашаева, Карс
28.11.2022

В 2021 году культурное сообщество России отмечало 200-летний юбилей со дня рождения Ф. М. Достоевского. Учитывая выдающийся вклад писателя в русскую и мировую литературу, Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 24 августа 2016 года подписан Указ «О праздновании 200-летия Ф. М. Достоевского». По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых читаемых, цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его наследие изучается в школах, университетах, а также учеными различного профиля.

5 – 7 января 2022 года Отделением славянских языков Кавказского университета (Карс, Турция) совместно с Центром русского языка и культуры RUSMER, Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, литературно-мемориальным музеем Ф. М. Достоевского, Омским государственным университетом им. Ф. М. Достоевского, а также центром дополнительного профессионального образования «АЛЬФА-ДИАЛОГ» при поддержке фонда «Русский мир» в видеоформате была проведена Международная конференция «Наследие Ф. М. Достоевского в национальных культурах».

В работе конференции приняли участие более 130 ученых из Турции, Азербайджана, России, Молдавии, Таиланда, Германии, Испании, Индии, Чехии, Польши, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Украины, Белоруссии, Туркмении и Грузии.

В течении трёх дней в различных секциях («Достоевский и мировая литература», «Переводы произведений Достоевского», «Достоевский и русская литература», «Выступления молодых исследователей») учёные обсуждали вопросы влияния Достоевского на мировую литературу, русскую литературу, тюркоязычную литературу, проблемы перевода его произведений, вопросы интерпретации творчества писателя в школах и в университетах, а также особенности его стиля.

Организаторы подготовили сборник материалов конференции «Достоевский в Турции», состоящий из двух частей, который был разослан в университеты, имеющие отделения русского языка, в организации, занимающиеся вопросами изучения и распространения русского языка и русской культуры, а также в центральные библиотеки страны. Первая часть сборника содержит информацию о жизни и творчестве выдающегося русского писателя, о переводах наследия Достоевского на турецкий язык. Во второй части размещены статьи исследователей, принявших участие в работе конференции.

В настоящее время существуют лишь разрозненные статьи, а комплексного исследования творчества автора до этого не проводилось. Также не проводились научные конференции, посвящённые творчеству Достоевского, кроме студенческой конференции, организованной Анатолийским университетом в 2021 году.

Сборник «Достоевский в Турции». Том 1 (PDF)

Сборник «Достоевский в Турции». Том 2 (PDF)

Метки:
грант, литература, Фёдор Достоевский, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева