EN
 / Главная / Все новости / Московские школьники озвучили воспоминания детей о жизни в военные годы

Московские школьники озвучили воспоминания детей о жизни в военные годы

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021


Проект «Дневники детей войны» пополнился новыми роликами, пишет РБК. Их выпуск Главархив столицы приурочил к 80-й годовщине Битвы за Москву. Ученики столичных школ прочитали рассказы своих сверстников, которые пережили немецкую оккупацию в 1941 году.

Проект основан на воспоминаниях детей, живших в Солнечногорском районе. Среди них дети разного возраста, от третьеклассников до десятиклассников. Они описывали, как им пришлось выживать в окружении фашистов, рассказывали страшные подробности своей жизни. Также дети поделились радостью, когда началось наступление Красной армии.

Сейчас посетители виртуального музея «Москва — с заботой об истории» могут познакомиться почти с полусотней записей. Увидеть историю обороны Москвы с точки зрения детей очень важно, чтобы ещё раз обратить внимание на трагедию и величие подвига советского народа во время Великой Отечественной войны.

Проект реализует Главархив при участии центра «Патриот. Спорт» уже в течение полугода. Его начало приурочили к годовщине окончания Битвы за Москву. Ко Дню памяти и скорби собрание видеороликов расширили. Юные москвичи, которые читали воспоминания детей войны, познакомились с документами и предметами военной эпохи. Воспоминания школьников вошли в книгу «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на территории оккупированных районов Московской области в годы Великой Отечественной войны». Она также доступна онлайн в виртуальном музее Главархива.

Как сообщал «Русский мир», Битва за Москву стала одним из ключевых событий Великой Отечественной и Второй мировой войн. Московская стратегическая оборонительная операция началась 30 сентября 1941 года. Она продлилась до 20 апреля 1942 года. В ходе операции советской армии удалось не пустить гитлеровцев в столицу и отбросить их от Москвы.
Метки:
Битва за Москву, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева