EN
 / Главная / Все новости / 80 лет назад началась Битва за Москву

80 лет назад началась Битва за Москву

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2021


Восьмидесятилетие начала Битвы за Москву, ставшей одним из ключевых событий Великой Отечественной и Второй мировой войн, отмечается в России. Тридцатого сентября 1941 года началась Московская стратегическая оборонительная операция, которая продлилась до 20 апреля 1942 года. В ходе операции советской армии удалось не пустить гитлеровцев в столицу и отбросить их от Москвы, сообщает «Парламентская газета».

Операция «Тайфун», утверждённая Гитлером, подразумевала не только захват советской столицы, но и уничтожение города со всеми его жителями. Чтобы претворить планы в жизнь, немцы сконцентрировали на подступах к Москве значительные военные силы.

Атака, начавшаяся в последний день сентября, вскоре позволила гитлеровцам окружить советские армии, следующим шагом должно было стать окружение и захват Москвы. Но операцию нарушили советские воинские части — попав в окружение, они ожесточённо сражались с врагом и смогли на протяжении двух недель сдерживать порядка двадцати дивизий врага.

Выигранное время было потрачено на подход резервных войск и укрепление линии обороны. Уже в ноябре Красной армии удалось остановить нацистов на подступах к Москве, а с началом зимы советские войска перешли в наступление и разбили войска группы армий «Центр». И хотя до завершения войны ещё было далеко, немцы спустя несколько месяцев после нападения получили серьёзный отпор, во многом предопределивший исход войны.

Как сообщал «Русский мир», рассекреченные документы, посвящённые подвигу подольских курсантов при обороне Москвы, опубликованы в новом разделе на сайте Минобороны РФ. В октябре 1941 года курсанты пехотного и артиллерийского училищ на протяжении двух недель противостояли массированному наступлению врага.
Метки:
Битва за Москву, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева