EN
 / Главная / Все новости / «Катюшу» и «Смуглянку» спели в центре Рима

«Катюшу» и «Смуглянку» спели в центре Рима

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2021


Больше тысячи человек пришли на концерт «Песни Победы», который состоялся в итальянской столице, сообщает ТАСС. Сцену под открытым небом установили на одной из центральных городских площадей Пьяцца дель Пополо. «Смуглянка», «Катюша», «Землянка» и многие другие песни военных лет звучали в исполнении Хора Турецкого и арт-группы SOPRANO.

Публика горячо приветствовала песню итальянских партизан Bella ciaо, подпевая российским артистам, которые исполнили её по-итальянски. Концерт дополнили фрагменты из опер итальянских композиторов.

Михаил Турецкий назвал «Песни Победы» музыкой, которая консолидирует страны и объединяет народы. По его словам, артисты не только хотят продемонстрировать слушателям своё творчество, но и навести мосты дружбы.

Хор Турецкого, добавил художественный руководитель коллектива, приезжает в Рим уже в третий раз. Он выразил уверенность, что местную публику практически невозможно удивить. Тем не менее коллектив обладает огромным музыкальным и артистическим опытом, который удалось накопить за три десятка лет на сцене.

Гастроли коллектива в этом году проводятся под девизом «Музыка во имя мира и здоровья». Артисты уже выступали в Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Испании. Несколько дней назад состоялся концерт во Флоренции, где собралось около семисот зрителей. В начале октября Хор Турецкого и SOPRANO ждёт встреча с эстонской публикой, а затем они два раза выйдут на сцену в Афинах.

В настоящий момент идут переговоры об организации концертов в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге, в Швейцарии и Португалии.
Метки:
Хор Турецкого, Песни Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева