EN
 / Главная / Все новости / Украина запретила ввозить из России ещё 20 книг

Украина запретила ввозить из России ещё 20 книг

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Список книг, запрещённых украинскими властями, пополнился ещё двумя десятками названий. Теперь среди не рекомендованных к распространению и ввозу в страну двести шестьдесят изданий, сообщает «Украина.ру».

Согласно решению, принятому Государственным комитетом Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио), не допустят до украинских читателей роман «Почему русским нельзя мечтать?» Платона Беседина, «Тень сбитого лайнера» Альберта Байкалова, «Крым и крымчане, или Тысячелетняя история раздора» Александра Бушкова, «Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков» Максима Григорьева и другие.

Как сообщал «Русский мир», на Украине действует закон, запрещающий ввозить в страну книги, признанные нежелательными. Его приняли в 2016 году. В частности, под его действие попали российские издания, в которых власти обнаружили «антиукраинское содержание» и «пропаганду страны-агрессора». Так, на Украину не пустили книги Довлатова, Булгакова и других классиков, а также издания по кулинарии, пчеловодству, энциклопедии и развивающие пособия для детей.

В Российском книжном союзе уверены, что таким образом власти грубо нарушают права граждан Украины на доступ к легальному книжному контенту. Кроме того, запрет направлен на вытеснение русского языка «из культурного и духовного пространства». При этом значительная часть жителей соседней страны выбирают для чтения книги, напечатанные по-русски.
Метки:
книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева