EN
 / Главная / Все новости / Дети и подростки из Швеции представили в Москве спектакль о Серебряном веке

Дети и подростки из Швеции представили в Москве спектакль о Серебряном веке

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2021


В Москве и Подмосковье прошли показы камерного спектакля «Ожившие портреты» в исполнении русскоязычных детей и подростков, живущих в Швеции. Постановка посвящена русским поэтам Серебряного века, зрители услышали произведения более чем двадцати мастеров слова, сообщается в социальной сети «Фейсбук».

Литературный салон «Страницы старого альбома» был создан в Швеции четыре года назад, объединив детей и подростков, говорящих по-русски и влюблённых в русскую литературу, музыку и театр. Этими видами искусства юные артисты занимаются в салоне под руководством режиссёра из Москвы, народной артистки Грузии Елены Килосанидзе.

Коллектив ставит литературно-художественные программы и показывает их на сцене. Поездка на гастроли в Россию стала важным событием в истории самодеятельного театра. В Москве показ спектакля «Ожившие портреты» состоялся в стенах дома-музея Марины Цветаевой.

В рамках постановки, в которой ребята представили литературный салон начала прошлого века, были исполнены произведения не только «хозяйки» дома-музея, но также Александра Блока, Ивана Бунина, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Николая Гумилёва и многих других русских поэтов Серебряного века. В рамках постановки было исполнено несколько романсов и фортепианная пьеса.

Спектакль многократно показывался перед русскоязычными зрителями в разных городах Швеции и имел неизменный успех.
Метки:
молодые соотечественники, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева