EN
 / Главная / Все новости /  Мастера из семи стран приехали в Югру на фестиваль ремёсел коренных народов

Мастера из семи стран приехали в Югру на фестиваль ремёсел коренных народов

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2021


Международный фестиваль ремёсел коренных народов мира «Югра» принимает Ханты-Мансийский автономный округ, пишет газета «Аргументы и факты». Представители семи стран и почти двух десятков российских регионов собрались в Урае.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки традиционный формат мероприятий дополнили онлайн-форматом. В фестивальную афишу вошли конкурс мастерства по различным направлениям народных промыслов, научно-практический семинар, выставки изделий мастеров. Также запланировано проведение двух конференций.

К форуму «Художественная реконструкция по археологическим и этнографическим материалам как потенциал искусства» присоединятся учёные из России, Финляндии, Казахстана.

В рамках фестиваля организован международный конкурс среди гончаров. Также будут соревноваться в мастерстве вышивальщицы, кузнецы, изготовители национальной игрушки и национального костюма, резчики по кости и другие.
Метки:
фестиваль, народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева