EN
 / Главная / Все новости /  Кинокомпозиторы из России и других стран примут участие в совместном проекте в Москве

Кинокомпозиторы из России и других стран примут участие в совместном проекте в Москве

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2021



Композиторы, работающие в кинематографической сфере, станут участниками творческой лаборатории Next Generation Composers Lab (NGC Lab). Проект объединяет музыкантов из России, Бельгии, Греции, Китая, Соединённых Штатов и других стран, сообщает ТАСС. Шестнадцать человек отобрали на конкурсной основе, заявки подали представители 25 стран.

По словам инициатора проекта, композитора, саунд-дизайнера Николая Скачкова, это будет первая подобная лаборатория. Её работа стартует 19 июля. Акция позволит поднять профессию кинокомпозитора в нашей стране на более высокий уровень. Проект станет эффективной площадкой, направленной на профессиональный рост композиторов. Кроме того, он превратится в трамплин для музыкантов, которые только начинают свой творческий путь. Занятия будут организованы в традиционном формате.

Как сообщал «Русский мир», запланированы лекции и мастер-классы, в качестве спикеров будут выступать отечественные специалисты и гости из-за рубежа. Роль главного наставника возьмёт на себя композитор из Великобритании Гарри Грегсон-Уильямс. Его произведения звучат в различных телепроектах и видеоиграх.

Молодые участники NGC Lab будут сочинять партитуры для симфонического оркестра. Для них подготовят профессионально сведённый трек.

В рамках лаборатории также пройдёт конкурс кинокомпозиторов NGC Competition. Для участия в нём надо было написать оригинальную музыку продолжительностью не более 5 минут, которая могла бы стать главной темой фильма.
Метки:
музыка, композиторы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева