EN
 / Главная / Все новости / О пребывании Пушкина в Грузии и Белоруссии рассказали на международной конференции

О пребывании Пушкина в Грузии и Белоруссии рассказали на международной конференции

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2021


Международная научно-практическая конференция состоялась в Грузии. Об этом сообщается на странице «Русский язык в Грузии» в социальной сети «Фейсбук». Форум приурочили к 222-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина, которая отмечалась 6 июня. Традиционно в этот день отмечают Международный день русского языка. Конференция состоялась в онлайн-формате.

Среди участников были студенты Горийского университета, школьники и их учителя из Минска и Подмосковья. Их поздравили с праздником президент Конгресса русских и русскоязычных общин Грузии Р. Гогидзе и глава Национального конгресса славянских народов Грузии Л. Захарова.

Участники подготовили доклады на самые разные темы. Они рассказывали о теме Наполеона в пушкинском творчестве, о том, как складывались отношения между Николаем I и великим поэтом.

Выступающие подготовили рассказы о пребывании поэта на территории современных Белоруссии и Грузии, о том, как это отразилось в стихах и прозе Пушкина. Прозвучали пушкинские строчки на русском и грузинском языках.

По словам организаторов, встреча прошла в очень тёплой и дружеской атмосфере. Расстались с решением развивать работу, которая сближает ребят и способствует продвижению русского языка и культуры в зарубежье.
Метки:
конференция, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева