EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии сообщили о переводе образования на госязык к 2035 году

В Эстонии сообщили о переводе образования на госязык к 2035 году

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2021


Нынешнее эстонское правительство планирует перевести всю образовательную систему в стране на государственный язык, сообщает Sputnik. По словам премьера Эстонии Каи Каллас, это произойдёт к 2035 году. Власти поручили образовательному ведомству подготовить соответствующий план действий.

Глава правительства не сомневается, что ликвидация образования на русском языке даст «равную возможность» каждому принимать участие в общественной и трудовой жизни. Кроме того, считает премьер, это позволит всем детям учиться на следующей образовательной ступени. В то же время она заверила, что пока закон об основной школе и гимназии не будут изменять.

Выступление эстонского премьера состоялось на следующий день после конференции ОБСЕ, которую приурочили к четвертьвековому юбилею Гаагских рекомендаций о правах национальных меньшинств на образование. В этом документе школьникам советуют учиться на родном языке, одновременно изучая государственный язык. Кроме того, эксперты считают идеальным, если в детском саду обучение идёт на родном языке, как и в начальной школе. На нём же должна преподаваться большая часть учебной программы в средней школе. Представители нацменьшинств должны обладать доступом к высшему образованию на родном языке, если у них существует потребность в этом и если эта потребность обоснована достаточным числом желающих, говорится в Гаагских рекомендациях.

Глава НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков назвал предложение премьер-министра «планом ассимиляции». Политик подчеркнул, что оно целиком и полностью противоречит Гаагским рекомендациям.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева