EN
 / Главная / Все новости / Треть жителей Литвы выступают за сохранение русских школ — опрос

Треть жителей Литвы выступают за сохранение русских школ — опрос

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


Треть населения Литвы уверена в необходимости сохранить школы, где национальные меньшинства учатся на родных языках. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, сообщает ТАСС со ссылкой на национальное гостелерадио LRT. Тридцать четыре процента респондентов согласны, что обучение на языках национальных меньшинств, в том числе и русские школы, должны остаться. По их мнению, ничего в государственных школах изменять не надо. 

Почти столько же — тридцать два процента — считают, что нужен компромисс. Эта часть участников опроса предлагает ввести обучение на государственном языке и дополнить его уроками родного языка для нацменьшинств. 

Двадцать два процента с этим мнением не согласны. Они хотят, чтобы все дети учились исключительно по-литовски. 

Как сообщал «Русский мир», литовские власти решили отложить на некоторое время рассмотрение вопроса о закрытии русских школ, так как там, где они работают, не хватает учебных заведений. Намерения министерства образования Литвы закрыть русскоязычные школы в стране поддерживают далеко не все. 

Ранее министр заявил о поиске правовых оснований для постепенного отказа от русскоязычного обучения в государственных школах. По его информации, на русском языке в общеобразовательных школах Литвы обучаются порядка 15 тысяч человек. 

Затем у министра образования Литвы появилось новое предложение, которое касается русских школ. По его словам, общественные науки для детей, у которых русский язык является родным, должны преподавать по-литовски. В частности, на государственном языке дети должны изучать историю, географию и гражданственность.
Метки:
русские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева