EN
 / Главная / Все новости / Со дня рождения Карла Фаберже исполнилось 175 лет

Со дня рождения Карла Фаберже исполнилось 175 лет

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2021



Юбилей Карла Фаберже отмечают в воскресенье, 30 мая. Со дня рождения легендарного ювелира исполняется 175 лет, сообщает «Культура.рф»

Карл Фаберже родился в Санкт-Петербурге, принял перешедшее ему по наследству ювелирное дело и поднял его на небывалую высоту. Он обучался в Германии и во Франции, объездил всю Европу, где изучал искусство работы ювелиров. На родине Карл Фаберже бесплатно работал реставратором в Эрмитаже.

На одной из выставок изделия Фаберже привлекли внимание императорской четы Александра Третьего и Марии Фёдоровны. Ювелир получил звание «поставщика Высочайшего двора». Фаберже делал для императрицы знаменитые пасхальные яйца, к нему обращались королевские дворы Швеции, Норвегии, Дании, Испании, Великобритании.

После Октябрьской революции Карл Фаберже был вынужден покинуть Россию. Заниматься любимым делом в Европе он не смог. Ювелир скончался в 1920 году, его могила находится на французском Лазурном берегу — в Каннах.

К юбилею ювелира приурочен выпуск конверта и почтовой марки. Их можно будет приобрести в отделениях «Почты России». Запланированы торжественная церемония гашения и представления этой марки. Они пройдут при участии Музея Фаберже, который открылся почти десять лет назад в Санкт-Петербурге. Главная ценность музейной экспозиции — девять пасхальных яиц, созданных мастером для двух последних русских императоров.

Кроме того, Императорский монетный двор также при участии Музея Фаберже выпустит несколько коллекционных медалей, приуроченных к юбилейной дате.

Дни Фаберже открылись в Иркутске. Их программа объединяет встречи с консультантом аукционного дома Christie’s, выставку и круглый стол. Кроме того, выставка, приуроченная к юбилею ювелира, проходит в Симферополе.
Метки:
Карл Фаберже, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева